18.01.2007 16:46
Итальянским ученым удалось воссоздать облик легендарного поэта Данте Алигьери. Великий сын Флоренции, автор «Божественной комедии» Данте Алигьери предстал перед потомками в буквальном смысле слова во всей красе, передает «Первый канал».



Антропологи из университетов Пизы и Болоньи по крупицам собирали все дошедшие до нашего времени свидетельства о внешности поэта. В ход пошли рисунки и гравюры, а также замеры и фотографии костей, сделанные в 1921 году профессором Фрасетто.

Тогда единственный раз власти Равенны позволили ученым вскрыть могилу Данте. И результат превзошел все ожидания - на трехмерном компьютерном изображении - человек не то чтобы очень красивый, но совсем не отталкивающей внешности. И никакого мясистого огромного носа! Нос даже и не слишком крупный по итальянским меркам.

Джорджио Группиони, антрополог из университета Болоньи: «Данте, конечно, нельзя назвать красивым мужчиной, но черты его лица гораздо мягче, чем считали прежде. Подбородок был выступающим, но не острым, а глаза - большими, но не на выкате».

Конечно, и полученное изображение не может считаться на 100 % достоверным. Однако антропологи уверяют: теперь и простой смертный может взглянуть в истинное лицо гения.