18.01.2007 17:35
Власти Франции начали переговоры о передаче иракскому правительству двух роскошных вилл, которые принадлежали семье Саддама Хусейна. Как передает NEWSru.com, рыночная цена объектов недвижимости - около 21 млн. евро.

Одна из вилл (цена - около 13,5 млн. евро) расположена в Канне в районе, который называют «Холмом миллиардеров». На участке внушительных размеров (несколько десятков футбольных полей) разместились огромный особняк и два бассейна. Ее официальным владельцем был казненный недавно сводный брат Саддама Барзан Ибрагим ат-Тикрити. Виллу он прикупил в 90-е годы прошлого века, когда работал в Женеве в иракском диппредставительстве.

Соседи утверждают: в свое время здесь весело отдыхали «солидные мужчины арабской внешности в компании с красивыми европейскими женщинами». Постоянно были слышны «современная поп-музыка и пистолетная стрельба». В саду до сих пор валяются повторяющие контуры человеческого тела формы из фанеры, на которые вешались мишени. Частым гостем здесь был сын Хусейна Удей со своими лихими друзьями.

Другая вилла (цена - около 7,5 млн. евро) в городке Грасс, столице французских парфюмеров, принадлежала лично Саддаму.

Восьмикомнатная вилла с видом на Средиземное море и солидной оливковой плантацией (3,9 га) была приобретена в 1988 году. После ввода в Ирак американских войск за имением никто не присматривает: грабители растащили мраморные плиты с террасы, мебель и даже оконные рамы, хулиганы размалевали здание граффити.

Франция «заморозила» эту недвижимость после введения Совбезом ООН санкций в отношении Багдада. Всего на ее территории - 55 объектов, которые принадлежали лидерам саддамовской партии Баас. Как считают эксперты, недвижимость была приобретена ими на «левые» деньги от продажи нефти, которые переводились во французские банки.