18.01.2007 19:59
Высокообразованные молодые женщины более склонны к запойному пьянству, чем их менее квалифицированные сверстницы. Таковы результаты серьезного исследования, проведенного учеными из института детского здоровья в Лондоне.

Как пишет Утро.ru, та же научная работа показала, что в возрастной группе за 40 тенденция среди женщин прямо противоположная. Исследователи отобрали 11,5 тыс. британских женщин и мужчин, родившихся в одни и те же числа марта 1958 года. Ученые следили за их развитием и интересовались тем, как они пили в разных возрастах: в 23 г. и в 42 года. Оказалось, что 23-летние женщины, получившие хорошее образование, почти в полтора раза более склонны к запойному пьянству, чем их сверстницы, не получившие такого образования.

Это, возможно, объясняется тем, что женщины с более низким образовательным уровнем склонны обзаводиться детьми в молодости. Однако по достижении 42 лет роли меняются. К этому возрасту менее образованные женщины почти в три раза чаще предаются запойному пьянству.

Что касается мужчин, то у них все обстоит по-другому. Вне зависимости от возраста чаще и больше пьют малообразованные, а меньше и реже – высокообразованные мужчины