19.01.2007 08:57
В четверг, 18 января, в одном из микрорайонов Симферополя из-за земельного участка возникла драка с участием крымских татар, сообщает «Украинская правда».

Представители крымской общины пытались воспрепятствовать строителям предприятия ООО «Олвикрым», собиравшимся поставить ограждение вокруг участка, который числится у фирмы в аренде.

По информации ЦГЗ МВД в Крыму, участок площадью 2,6 га по улице Балаклавской в прошлом году выделен «Олвикрыму» под строительство жилого комплекса и с марта 2006 года захвачен инициативной группой Данияла Аметова.

Около 4 часа утра сотрудники «Олвикрыма» прибыли на место и приступили ограждению территории, против чего выступили участники акции.

По данным очевидцев, в драке принимали участие несколько сотен людей, несколько участников потасовки получили синяки и травмы.

На место инцидента прибыли сотрудники МВД и спецподразделения «Беркут», которым заранее сообщили о намерениях «Олвикрыма» огородить территорию.

Также на место события прибыли два заместителя начальника Главного управления МВД Украины в АРК и «представители крымскотатарской общественности».

«Между конфликтующими сторонами была установлена «живая цепочка» из сотрудников милиции», сообщает ЦГЗ.

После того, как милиции удалось локализовать и погасить конфликт, представители местной власти убедили крымских татар и сотрудников «Олвикрыма» провести дополнительные переговоры и найти компромиссный выход из сложившейся ситуации.