19.01.2007 09:31
Министр иностранных дел Украины Боры Тарасюк требует прекратить блокирование работы МИД и урегулировать проблемы, связанные с финансированием министерства.

Как передает УНИАН, об этом идет речь в заявлении министра иностранных дел Украины Б. Тарасюка.

«После принятия 1 декабря 2006 года Верховной Радой Украины незаконного постановления о моем освобождении от должности министра иностранных дел внешнеполитическое ведомство оказалось в ситуации целенаправленного блокирования его работы со стороны руководства Кабинета Министров и отдельных правительственных структур», - заявляет министр.

Он подчеркнул, что «невольными заложниками этих неправомерных действий руководства Кабинета Министров стали все работники центрального аппарата Министерства и зарубежных дипломатических учреждений. А это - несколько тысяч людей, которые не получают заработную плату».

«Это по меньшей мере аморально, не говоря уже о нарушении их конституционных прав», - считает министр.

По его убеждению, «такие действия наносят большой вред международному имиджу Украины, о котором в последнее время якобы так заботятся некоторые высокие должностные лица».

«Мной и моими заместителями были предприняты все возможные меры для урегулирования этой абсурдной ситуации. И как крайнее средство, Министерство было вынуждено обратиться в Хозяйственный суд города Киева с исковым заявлением к Государственному казначейству с требованием открыть бюджетное финансирование, как это предусмотрено Бюджетным кодексом и Государственным бюджетом на 2007 год», - сообщил автор заявления.

«Требую прекратить своеволие и беззаконие! Требую прекратить наступление на украинскую дипломатию, а следовательно - на интересы государства!» - подчеркнул министр иностранных дел Украины в своем заявлении.

Напомним, в четверг, 18 января, Государственное казначейство прекратило финансирование Министерства иностранных дел.