19.01.2007 11:41
Китайская ракета в ночь на 12 января успешно сбила старый метеорологический спутник, который находился на орбите примерно в 900 километрах от Земли, передает NEWSru.com.

Это было успешное испытание баллистической ракеты среднего радиуса действия, которая была запущена из космического центра в провинции Сычуань. Такие «звездные войны» вызвали резкую реакцию мирового сообщества, особенно в США.

Представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро заявил, что испытание оружия подобного рода «противоречит духу сотрудничества», которого страны стремятся достичь в сфере мирного космоса.

«США и другие страны выражают беспокойство», - заявил Джондро.

К протесту американцев присоединились Канада и Австралия. В Великобритании представитель МИД заявил, что вопрос об испытаниях Китая будет обсуждаться в правительстве.
Японское правительство также весьма озабочено использованием баллистической ракеты для уничтожения спутника, заявил на пресс-конференции генеральный директор кабинета министров Японии Ясухиса Седзаки. Япония запросила объяснения от МИД Китая, а также призвало КНР к большей прозрачности в своей военной деятельности.

Обломки разрушенного в ночь на пятницу спутника «Фэнъюнь-1С» превратились в космический мусор и могут представлять опасность для других спутников.