19.01.2007 12:05
Владелец роскошного антикварного салона на Манхэттене предъявил иск четверым бездомным на сумму 1 миллион долларов, сообщает Lenta.Ru.

По утверждению Карла Кемпа, бомжи своим присутствием уродуют окрестности и тем самым отпугивают потенциальных покупателей. Согласно официальным документам, рядом с магазином на Медиссон-авеню постоянно обитает четверо бездомных, на расстоянии не более 30 метров от него. Хозяин жалуется, что уже два года эти бомжи постоянно сидят на тротуаре, пьют спиртное и справляют свои физиологические потребности. Между тем, это место расположено в самом центре Нью-Йорка, в нескольких шагах от улиц, заполненных элитными бутиками.

В направленной в суд жалобе Кемп также утверждает, что бездомные пугают его клиентов своей старой и грязной одеждой, а живут в картонных коробках. По словам антикварщика, нью-йоркская полиция не обращает внимания на его жалобы. Он связался с местной торговой ассоциацией и попросил владельцев здания, которое он арендует, проложить в другом месте трубы отопления, поскольку сейчас они проходят рядом с антикварным магазином и привлекают бомжей.

В городской организации бездомных утверждают, что никогда не слышали ни о чем подобном и считают иск "нелепым". Впрочем, Карл Кемп не собирается отступать, оговариваясь, впрочем, что здоровье бродяг волнует его больше, чем собственный бизнес. По словам владельца магазина, он платит налоги в том числе и для того, чтобы беднейшим слоям населения была оказана социальная поддержка, и с помощью судебного иска пытается прежде всего привлечь внимание к проблемам бездомных.

Что же до миллиона долларов, то эта сумма была включена в иск по техническим причинам, ведь вряд ли нью-йоркские бездомные смогут заплатить такую сумму.