19.01.2007 12:36
Премьер-министр Украины Виктор Янукович не поддержал инициативу народного депутата, члена фракции БЮТ Ольги Боднарь о внесении в контексте бюджетного процесса изменений в нормативные акты относительно снижения тарифов на газ для религиозных организаций.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе БЮТ, такую позицию глава правительства выразил в ответ на депутатский запрос О. Боднарь от 14 декабря 2006 г., в котором была обоснована необходимость безотлагательного решения вопроса об изменении тарифов для религиозных организаций за потребление природного газа на коммунально-бытовые нужды и установления их на уровне как для населения.

Согласно сообщению, в письменном ответе от 9 января 2007 г. В. Янукович, в частности, отметил, что «льготы для религиозных организаций по уплате за природный газ действующим законодательством не предусмотрены».

При этом премьер-министр отметил, что «отсутствие прибыли от осуществления своей деятельности (хозяйственной, предпринимательской, профессиональной и тому подобное) потребителем не является определяющим фактором для установления цены на природный газ ниже установленной».

Таким образом, по указанным мотивам во время принятия бюджета Украины на 2007 год было отвергнуто предложение об уменьшении тарифов на газ для религиозных организаций, подытоживает пресс-служба БЮТ.