19.01.2007 12:54
Секретарь Киевсовета Олесь Довгий убежден, что президентом Украины будет наложено вето на закон об императивном мандате, поскольку он противоречит Конституции Украины, передает «Фраза».

Как заявил Довгий на пресс-конференции, неконституционность закона об императивном мандате подтвердили выводы Главного юридического управления Верховной Рады Украины, где, в частности, отмечается, «что отдельные положения принятого закона не учитывают требований Конституции Украины, разбалансируют правовое урегулирование статуса Центральной избирательной комиссии и депутатов Верховной Рады в Республике Крым и депутатов местных советов».

Кроме того, по его словам, согласно выводам юристов, «закон не содержит достаточных правовых механизмов его реализации» и может стать причиной «кризиса системы местного самоуправления в стране».

Как подчеркнул секретарь Киевсовета, закон об императивном мандате неминуемо повлечет за собой конфликт между депутатским корпусом и городскими председателями, поскольку депутаты будут вынуждены голосовать по политическим требованиям партий, несмотря на то, что это явно будет противоречить интересам жителей, отстаивать которые будут городские председатели. В связи с этим Киевский городской председатель направил приглашения всем мэрам городов Украины и лидерам фракций Верховной Рады с просьбой принять участие в специальном расширенном рабочем совещании, принять и довести общую позицию до жителей Киева и других городов Украины относительно ситуации, которая может возникнуть в связи с принятием закона.

В свою очередь на вчерашней пресс-конференции мэр Киева Леонид Черновецкий отметил, что закон, который вносит изменения в закон о местном самоуправлении, предложен Юлией Тимошенко «на эмоциях», и тем самым она «в обмен на закон о Кабмине» пытается дестабилизировать ситуацию в городах по всей стране.

«Киев стал городом, откуда она (Тимошенко - Ред.) хотела бы начать революцию. При принятии закона она руководствовалась больше эмоциями, что неприятно, поскольку согласно выводам юридического управления Верховной Рады закон является явно антиконституционным», - сказал Черновецкий, подчеркнув при этом, что никакой закон не может иметь обратной силы.

«Это элемент еще римского права», - подчеркнул он.

В этом законе, считает мэр, «проявилась вся суть Юлии Владимировны Тимошенко - анархический подход к управлению обществом». По мнению Леонида Черновецкого, закон об императивном мандате «делает каждого депутата местного совета заложником «фюрерской» системы, созданной Тимошенко в партии, лишающей депутатов права иметь свое независимое мнение и действовать на благо избирателей».

Напомним, народный депутат, секретарь Комитета ВР по вопросам правовой политики Ярослав Мендусь заявил, что ряд статей закона «Об императивном мандате» для депутатов Верховной Рады АР Крым и местных советов противоречат нормам Конституции Украины, которые, по ряду позиций, являются нормами прямого действия.

Например, предусмотренное пунктом 1 Раздела VІ закона распространение его действия на депутатов местных советов, избранных 26 марта 2006 года, противоречит части первой статьи 58 Конституции Украины, согласно которой законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность личности». По мнению депутата, «это приведет к ситуации, когда во время рассмотрения спорных моментов в судах те будут руководствоваться нормами Конституции, а не принятого закона». Кроме того, подобный закон ограничивает право депутатов на собственную позицию и делает их заложниками интересов партийного руководства.

Кроме того, ветировать закон, устанавливающий запрет на переход между фракциями депутатов Верховного Совета Крыма и местных советов, просит Президента Виктора Ющенко Ассоциация городов Украины. Об этом говорится в обращении правления Ассоциации к Ющенко, принятом на заседании правления 16 января.

«Вступление в силу этого закона будет иметь негативные последствия, поскольку, во-первых, решения о прекращении депутатских полномочий будут приниматься кулуарно, не на сессиях советов, а на заседаниях высших руководящих органов политических партий (избирательных блоков)», - сказано в обращении.

По мнению Ассоциации, это приведет к усилению корпоративного давления на депутатов местных советов, которые будут вынуждены придерживаться линии партии, а не интересов избирателей.

По мнению экспертов, принятие закона об императивном мандате является антидемократическим по сути. Как заявил профессор права, доктор юридических наук Василий Лемак, «все без исключения европейские страны-члены ЕС в своих конституциях не то что не признают, но и впрямую запрещают императивный мандат».