19.01.2007 19:51
По масштабам дорожно-транспортного травматизма Украина занимает одно из первых мест в Европе. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», рассказал начальник отдела ГАИ УМВД Украины в Черкасской области Владимир Корешков. По его словам, начиная с 2001 года, на Украине закрепилась тенденция к увеличению количества ДТП с потерпевшими – с 34,5 тыс. в 2001-м и до 46,5 тыс. в 2005 году (рост на 35%).

Если сравнить показатели аварийности 2005 года с аналогичными показателями за 2000 год, можно убедиться: количество ДТП выросло на 39,4%, количество погибших – на 39%, количество раненых – на 52,8%, сказал Корешков.

По его мнению, причина такого положения вещей кроется в существующей системе рассмотрения административных дел за нарушения правил дорожного движения, которая не обеспечивает неотвратимости наказания. Из-за перегруженности судов каждый второй водитель-нарушитель избегает наказания.

Так, по данным Департамента ГАИ Украины, в 2005 г. в суды поступило около четырех миллионов административных дел. Но только по 65% из них были приняты решения, и только 36% судебных решений было исполнено. В результате количество дорожно-транспортных происшествий постоянно растет.

Во время встречи с журналистами на заседании Черкасского пресс-клуба реформ Владимир Корешков сообщил, что в парламенте сейчас находится поданный правительством проект закона, который значительно расширит права сотрудников ГАИ и патрульно-постовой службы.