22.01.2007 09:59
Во вторник, 23 января, Президент Украины Виктор Ющенко вернется из Швейцарии, где он в дерматологической клинике университетского госпиталя в Женеве проходит плановое медицинское обследование. В эту клинику Ющенко отбыл 19 января.

Накануне поездки Президента в Женеву его пресс-служба сообщила, что швейцарские врачи попытаются установить, насколько успешно реализуется программа по выведению диоксина из организма. Попытки связаться с клиникой в Женеве успехом не увенчались — на все звонки отвечал автоответчик.

Как сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, Ющенко, по словам его супруги, чувствует себя отлично: «Все анализы очень хорошие». Ванникова подчеркнула, что Ющенко находится в женевской клинике как частное лицо и все расходы, связанные с его поездкой, оплачивает семья Президента: «Ввиду этого сумма, потраченная на поездку и медицинское обследование, не разглашается», передает ForUm.

Николай Корпан, врач частной австрийской клиники «Рудольфинерхауз», лечивший Ющенко после его отравления диоксином осенью 2004 г., сказал, что «одним из главных симптомов поздней стадии острого отравления диоксином являются глубокие повреждения кожи». «Именно поэтому Виктор Ющенко проходит курс лечения не в «Рудольфинерхауз», а в специализированной дерматологической клинике»,— пояснил господин Корпан выбор больницы Президентом.