22.01.2007 10:18
Украина теряет сотни миллионов долларов из-за контрактов по экспорту электроэнергии в страны Восточной Европы. Причем в 2007 году эта ситуация может сохраниться. Об этом пишет в понедельник, 22 января, издание «Коммерсантъ-Украина».

Основными покупателями украинской электроэнергии в странах Евросоюза (Венгрии,Польше, Словакии, Румынии) остаются четыре компании – System Consulting, Korlea Invest, Zomar и Energy Capital. «Все эти компании заключили долгосрочные договоры на поставку электроэнергии, когда должность вице-премьера по ТЭК занимал нынешний секретарь СНБО Виталий Гайдук, – рассказал член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец. – При его содействии эти частные компании сохранили влияние на поставки электроэнергии». Определенная часть экспортируемой электроэнергии в результате продается предприятиям, которые контролируются секретарем СНБО – меткомбинатам Dunaferr (Венгрия) и Huta Chestochowa (Польща).

В то время как частные структуры зарабатывают восьмизначные суммы, Украина не получает даже трети за свою продукцию. «Восточноевропейские контрагенты имеют с "Укринтерэнерго" долгосрочные контракты, заключенные в 2003 году, по которым они приобретают энергию по ценам в 2,5-3 раза ниже среднеевропейских. Так System Consulting покупал в 2006 году украинскую электроэнергию по 4 цента за кВт ч, Energy Capital по 3,3 цента за кВт ч, Korlea Invest по 2,8 цента за кВт ч, а Zomar, вообще, по 2 цента за кВт ч. По данным "Укринтерэнерго" средняя цена на электроэнергию на рынке Венгрии составляет 8-9 евроцентов за кВт ч, на рынке Польши – 7-8 евроцентов за кВт ч, а на рынке Румынии – 10 евроцентов за кВт ч. Таким образом, наценка покупателей украинской электроэнергии превышает 60-65%. В нынешнем году доход только одной System Consulting и связанных трейдеров, составит $360 млн», – говорится в статье.

По данным государственного предприятия внешнеэкономической деятельности (ГПВД) "Укринтерэнерго", в 2006 году Украина экспортировала 10,5 млрд кВт ч электроэнергии на сумму $305 млн. Основными покупателями электроэнергии являются Венгрия, Польша, Словакия, Румыния и Молдавия. Общее производство электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины составляет 195,5 млн МВт ч на сумму $5 млрд.