22.01.2007 16:23
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк не исключает, что Европейский Союз может изменить свое решение относительно признания перспективы членства Украины в организации.

Как передает УНИАН, об этом он сказал в интервью журналистам, комментируя сегодняшнее решение Совета министров ЕС о том, что новое Усиленное соглашение не должно предусматривать никакого конкретного будущего развития двусторонних отношений.

«Не нужно реагировать на решения, которые имеют временный характер, поскольку тот же Совет может принять другое решение», - сказал он.

По словам Б. Тарасюка, не стоило ожидать, что Совет ЕС примет решение о фиксации членства Украины в ЕС, поскольку в этом вопросе нет консенсуса. По мнению министра, в этом вопросе следует быть реалистами.

Вместе с тем Б. Тарасюк считает, что такое решение не означает, что Украина должна прекратить прилагать усилия в направлении получения членства в организации. Он отметил, что переговоры будут продолжены, и в ходе этих переговоров будет определяться, изменится ли позиция ЕС.