22.01.2007 19:31
Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал Госсекретаря США «моей маленькой девочкой» и посоветовал Вашингтону «пойти в ад» после того, как США раскритиковал последние изменения в законодательстве Венесуэлы, согласно которым декреты Чавеса приравнялись к законам. Чавес в январе начал узурпацию власти, национализировав главные отрасли промышленности и расширил собственные полномочия изменениями в конституцию страны.

Как сообщает Корреспондент, представитель Госдепартамента США в пятницу, 19 января, раскритиковал законодательные инициативы Чавеса, на что последний ответил так: «Это законное право Венесуэлы, внутреннее дело нашей страны. Идите к аду, гринго! Мы с каждым днем становимся более свободными.»

Чавес также вспомнил о госсекретаре США Кондолизе Райс, которая назвала Чавеса «негативной силой» в регионе. «Привет Кондолиза, как дела? Вы забыли обо мне, моя маленькая девочка», сказал Чавес, который в прошлом году назвал Буша »дьяволом» во время заседания в ООН.

На этой неделе ожидают, что венесуэльская законодательная власть окончательно одобрит изменения к Главному Закону страны, который предоставит декретам Чавеса на протяжении 18 месяцев силу закона.