22.01.2007 19:48
Сотрудники Одесского городского управления внутренней политики разработали и передали для утверждения на январской сессии горсовета беспрецедентную «Программу поддержки общественных организаций защитников животных». Об этом, как сообщает УНИАН, рассказала в понедельник, 22 января, начальник горуправления Наталья Чайчук.

Программа предусматривает выделение 140 тысяч гривен городскому обществу защиты животных, которое организовало отлов, стерилизацию и возвращение в среду обитания бездомных животных. Благодаря усилиям активистов этой общественной организации обеспечивается функционирование приюта для бездомных животных, где одновременно содержатся 100-150 собак и кошек.

Средства остро нужны, подчеркнула Чайчук, для приобретения медикаментов и ухода за животными. По ее словам, эта общественная организация действует в городе уже 10 лет, но впервые обратилась к городским властям за помощью. «Это яркий пример того, как общественная организация решает свою уставную задачу, которую в цивилизованном обществе обязаны решать, прежде всего, властные структуры», - отметила Чайчук. При этом она добавила, что общество защиты животных сотрудничает с немецким приютом, но уделяет судьбе животных гораздо больше внимания, подыскивая хозяев и выпуская собак только там, где раньше были пойманы.

«Немецкие специалисты подходят к этому формально», - заметила руководитель горуправления. Кроме того, она сообщила, что сейчас у общественной организации «возникли проблемы с помещением, и рассматривается вопрос о выделении ей территории бывшей будки». Всего на этот год горуправление предложило 4 городские программы поддержки общественных организаций. Если документы будут одобрены горсоветом, то финансирование по ним составит 654 тысячи гривен. Это на 49% больше, чем было выделено на подобные цели в 2006 году.