22.01.2007 20:12
В правовое управление Госдумы направлен на рассмотрение очередной проект «Кодекса депутатской этики», согласно которому депутаты могут лишиться части зарплаты за непосещение пленарных заседаний. Как сообщил глава комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Геннадий Райков, это уже девятый проект кодекса, который вносится в Думу. Ранее ни один из них не был принят.

Как сообщает РСН, кодекс содержит правила поведения депутатов на заседаниях, в зарубежных поездках, при общении с избирателями, чиновниками и журналистами, в нем также прописаны меры воздействия к нарушителям. В документе говорится, что не допускается отсутствие депутата на пленарном заседании без уважительной причины, а во время заседания запрещено перебивать выступающего и использовать в своей речи «грубые и некорректные выражения, ненормативную лексику».

За нарушение Кодекса этики депутатам предлагается выносить порицание, а также информировать СМИ о факте недостойного поведения. Провинившегося депутата смогут не только лишить слова, но и выгнать из зала на срок до 10 заседаний. При этом будет удержана часть месячной зарплаты.