23.01.2007 09:03
Служебное расследование относительно участия министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского в организации приезда в Украину представителей туркменской оппозиции поручил провести премьер-министр Виктор Янукович.

Как передает УНИАН, об этом идет речь в сообщении пресс-службы Кабинета Министров Украины, размещенном на Правительственном портале.

По данным пресс-службы, соответствующее поручение дано в ответ на письмо Президента Украины от 28 декабря 2006 года, в котором говорится об участии М. Рудьковского в организации приезда в Украину представителей туркменской оппозиции.

Напомним, по информации еженедельника «Зеркало недели», В. Янукович подписал распоряжение о проведении служебного расследования в отношении Н. Рудьковского, который своими действиями нанес вред национальным интересам Украины, пригласив в Украину представителей туркменской оппозиции - бывшего вице-премьера страны Худайберды Оразова и экс-посла Туркменистана в Турции Нурмухаммеда Ханамова.

По данным газеты, Н. Рудьковский якобы обращался в украинские посольства в Болгарии, Австрии и Норвегии с просьбой срочно выдать визы представителям туркменской оппозиции.

В свою очередь Н. Рудьковский в понедельник, 22 января, на пресс-конференции, отвечая на вопрос, кто подписал распоряжение о проведении расследования: Президент Украины или премьер-министр, сказал: «Насколько я знаю, премьер не был инициатором подобного расследования».

При этом министр отметил, что не знает, кто был инициатором такого распоряжения, и сам хотел бы узнать, что этим документом планировалось достичь.