23.01.2007 15:17
Заместитель Киевского городского председателя – секретарь Киевсовета Олесь Довгий встретился с председателем правления Комитета избирателей Украины Игорем Поповым, пишет Фраза.

Во время встречи Довгий и Попов обсудили вопрос принятия Верховной Радой Украины Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов». Как сообщает пресс-служба Киевского городского совета, участники встречи выразили обеспокоенность возможными негативными последствиями для местного самоуправления в случае вступления в силу норм данного закона.

Олесь Довгий и Игорь Попов согласились, что в том случае, если закон об императивном мандате не будет ветирован Президентом Украины, местные советы столкнутся с целым рядом проблем. В частности, стороны подчеркнули, что отсутствие четко выписанной процедуры отзыва депутатов местных советов может повлечь волну судебных исков и сделает невозможной нормальную и эффективную работу местных советов, следствием чего станет усиление противостояния в обществе, что никоим образом не улучшит общую общественно-политическую ситуацию в государстве.

Кроме того, Довгий и Попов выразили озабоченность нарушением законом об императивном мандате целого ряда статей Конституции Украины и других правовых актов. В первую очередь отмечалась неприемлемость для демократического развития государства и общества норм об обратном действии закона.

Олесь Довгий отметил, что столичная власть с благодарностью оценивает обеспокоенность экспертных организаций законом об императивном мандате. По его словам, только тесное сотрудничество власти и общественных организаций может преградить путь попыткам под видом законов воплотить в жизнь разного рода политтехнологические проекты. «Подобное сотрудничество, – отметил секретарь Киевсовета, – является доказательством того, что в Украине существует и активно развивается гражданское общество». В свою очередь Игорь Попов отметил, что диалог власти с общественностью является залогом адекватного восприятия общественных настроений и соответствующего реагирования на них.

На встрече обсуждались и некоторые другие вопросы. Секретарь Киевсовета с благодарностью принял приглашение главы правления Комитета избирателей Украины посетить центральный офис этой общественной организации в начале февраля этого года.