23.01.2007 15:42
Политологи не исключают, что подписание председателем Верховной Рады Украины Александром Морозом закона «О Кабинете министров» может привести к конституционному кризису. Такое мнение политологи выразили сегодня на пресс-конференции, передает УНИАН.

В частности, президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев отметил, что в законе о Кабмине действительно есть нормы, которые значительно противоречат Конституции. «Политическая реальность заключается в том, что никто не хочет решать вопросы закона, поскольку идет жесткая борьбе за контроль над исполнительной властью», - считает он.

Политолог констатирует, что на сегодняшний день желания договориться у политиков нет - «каждый ищет возможность обеспечить собственную монополию на власть».

«Мороз подпишет закон и он вступит в действие. У нас начнется война на уровне институтов власти - между президентом и парламентом, между президентом и Кабмином, между президентской командой и коалицией», - убежден Ермолаев.

Он не исключает, что кризис будет «не только политическим, но и конституционным - когда ветви власти не смогут выполнять свои конституционные обязанности».