23.01.2007 16:01
Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявил, что Президента Виктора Ющенко подставили представители Секретариата Президента, пишет Корреспондент.net.

Председатель парламента отметил, что дал поручение профильному комитету парламента и ожидает его выводов. По его словам, также он хотел бы «еще переговорить с Президентом Украины».

«Мне кажется, что он не виноват в том, что его так подставляют представители аппарата, - сказал Мороз и при этом добавил: - Пусть он с ними разберется».

Мороз утверждает, что нет никаких разногласий в текстах закона, который принимался и который был направлен на подпись Президенту Украины.

Он отметил, что ему «досадно, что Президента вынуждают повторять нелепые басни от Администрации (Секретариата - Корр.net)», что это, мол, другой текст. Он подчеркивает, что «официально и где угодно могу подтвердить», что тексты одинаковы «с точностью до запятой и точки».

При этом он соглашается, что при поступлении в Секретариат текста закона была на одной из страниц допущена техническая ошибка, но все было выяснено, и после этого «с этой исправленной страницей Президент подписал документ для выводов Кабинета Министров Украины».

Cпикер считает, что все это «абсолютно надуманная ситуация». При этом Мороз отметил: «мне стыдно за тех людей», которые говорят о разных текстах закона.

Мороз считает, что у Президента Украины есть право обратиться в Конституционный Суд относительно конституционности данного закона, и не исключает, что где-то три нормы могут быть признаны не полностью отвечающими Конституции. По его словам, Ющенко также может предложить внести изменения в закон о Кабмине после того, как он вступит в действие.