23.01.2007 17:01
Президент Украины Виктор Ющенко снова в центре скандала, пишет ИА «Росбалт-Украина». Как выяснилось 23 января - в день двухлетия инаугурации украинского президента - инициатором отставки министра транспорта Николая Рудьковского за незаконную помощь в организации визита в Киев представителей туркменской демократической оппозиции был именно Виктор Ющенко. Опасаясь осложения отношений с Туркменией, основным поставщиком газа на территорию страны, президент Ющенко подписал личное письмо премьер-министру Украины Виктору Януковичу с требованием отправить Рудьковского в отставку.

Оригинал письма Ющенко - Януковичу опубликовало сегодня интернет-издание "Украинская правда", а чуть позже сам Виктор Янукович в интервью журналистам признался, что поручил начать расследование в отношении Николая Рудьковского, выполняя личную просьбу президента Виктора Ющенко.

Одно из польских интернет-изданий, e-Polityka.pl, также отреагировало на скандал в Украине - польская пресса обвиняет Виктора Ющенко в предательстве демократических ценностей. "Вызывает удивление, что Ющенко, который пришел к власти в 2004 году вследствие исключительно демократических процессов (Оранжевой революции), не стесняется писать подобные письма премьеру Януковичу, требуя от него "крови" туркменских демократов", пишет издание.