23.01.2007 17:40
Юридический советник правительства Израиля Менахем Мазуз принял решение о предъявлении президенту страны Моше Кацаву обвинения в изнасиловании, злоупотреблении доверием и обмане, сообщает Lenta.ru.

Вместе с тем Мазуз отказался от мысли предъявить президенту Израиля обвинения в несанкционированном прослушивании телефонных разговоров и "торговле" президентскими помилованиями.

Представители Мазуза заявили, что юридический советник правительства Израиля собрал достаточно доказательств для того, чтобы обвинить Кацава в изнасиловании, сексуальных домогательствах, отягощенных злоупотреблением полномочиями, препятствовании отправлению правосудия и незаконном получении подарков.

Окончательная версия обвинений будет объявлена через некоторое время, после того, как Кацаву будет предоставлена возможность представить свою точку зрения на слушаниях.

Представители канцелярии президента никак не прокомментировали это решение Мазуза.

Журналисты напоминают, что президент страны обладает неприкосновенностью на время исполнения им своих обязанностей. Срок президентства Кацава истекает в 2007 году, однако его юристы указывают, что в случае предъявления ему обвинений Кацав подаст в отставку не дожидаясь этого.

Между тем, по данным израильского телеканала Channel 10, во вторник стало известно, что, несмотря на рекомендацию Мазуза, Кацав пока что не собирается уходить в отставку.

Напомним, что с обвинениями в изнасиловании и сексуальных домогательствах против Кацава выступили четыре женщины, бывшие сотрудницы Кацава на разных этапах его карьеры. Сам Кацав эти обвинения категорически отрицает, заявляя, что стал жертвой заговора, организованного его политическими противниками.