23.01.2007 21:54
Белоруссия собирается потребовать от России платы за оказываемые услуги, в том числе за землю под нефтепроводом и газопроводом. Об этом во вторник, 23 января, заявил Александр Лукашенко.

«Без суеты и амбиций мы примем соответствующие меры согласно международному праву, и мы будем требовать, чтобы нам заплатили. Белоруссия теряет 3,5 миллиарда долларов, а не 5 миллиардов, это не та эфемерная цифра, которую называл президент России. Мы должны проработать вопросы, чтобы 3,5 миллиарда мы не потеряли», - сказал президент Белоруссии на совещании в Новополоцке.

Как сообщают РИА Новости, по мнению главы белорусского государства, все достигнутые с Россией договорённости являются невыгодными для его страны. Лукашенко считает, что теперь Белоруссия заплатит за газ на 2,5 миллиарда долларов больше, а за нефть – на один миллиард.

Напомним, что ранее Владимир Путин заявил о том, что Россия помогает Белоруссии на 5,8 миллиардов долларов ежегодно. По его словам, помощь сохранится, но её объёмы уменьшатся.