21.08.2013 09:58
При химической атаке оазиса Гута - восточного пригорода сирийской столицы, Дамаска, погибли не менее 500 человек.

По имеющейся информации, для атаки использовалась ракета класса «земля-земля». В то же время поступают сообщения о массовой атаке всех пригородов Дамаска. При этом на сайте телеканала информации об этом нет. Никаких официальных комментариев также пока не поступало. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на Al-Arabiya.

Сообщения о применении химоружия совпали по времени с прибытием в Дамаск инспекторов ООН для расследования информации о применении такого оружия в стране.

«Сирийские активисты обвинили в среду силы, лояльные президенту Башару Асаду, в использовании химического оружия во время бомбардировок районов, контролируемых повстанцами к востоку от Дамаска», - сообщает агентство Reuters.

Ранее было официально объявлено о том, что миссия экспертов ООН во главе со шведским ученым Оке Сельстремом отправится в пригород Алеппо - Хан-эль-Асаль, где, по сведениям сирийских и российских властей, 19 марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин.

Было установлено, что 19 марта боевики запустили неуправляемый снаряд Башаир-3 по городу Хан-эль-Асале, контролируемому правительством. В результате химической атаки в Хан-эль-Асале 19 марта, по данным властей САР, были убиты 26 человек, 16 из них - военные. Еще 86 получили ранения и отравления различной степени.



Напомним, конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Также интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что американские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси.