25.01.2007 11:53
Ялтинская общественная коллегия намерена обратиться с ходатайством в Кабинет министров Украины об изменении даты основания Ялты. Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова.

По ее информации, с 1999 года вопросом о пересмотре даты основания Ялты занималась специальная комиссия, созданная при ялтинском мэре - с тех пор вопрос то обсуждался, то забывался.

Как сообщает Т. Агаркова, на днях управление культуры горисполкома получило от Национального института истории Украины ответ на свой запрос о дате основания Ялты. Национальный институт истории Украины отмечает, что первое упоминание о Ялте как половецком городе Джалита появилось еще в 1145 году в труде арабского географа путешественника аль-Идриси «Развлечение тоскующего о странствии по областям» или «Книга Роджера», кроме того, в ответе института поддерживается решение о пересмотре даты основания Ялты.

Мэр города Сергей Брайко признается, что для него вопрос о пересмотре даты основания Ялты сложный, поэтому он хотел бы узнать мнение Общественной коллегии.

По информации Т. Агарковой, мнения в Общественной коллегии разделились: кто-то предлагал оставить все по-прежнему и считать день рождения Ялты с момента подписания императорского указа о присвоении Ялте статуса города 4 апреля 1838 года. Кто-то предлагал праздновать обе даты - и дату основания поселения, и дату получения статуса города.

После дебатов Общественная коллегия пришла к единому мнению: обратиться с ходатайством в Кабмин об изменении даты основания Ялты. А День города предложено праздновать по-старому - во вторую субботу августа.