25.01.2007 19:09
Украина намерена продать единственную подводную лодку «Запорожье». Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», во время визита в Севастополь заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко. «Лодке нужно придать товарный вид и провести маркетинговое исследование», - сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Также Гриценко заявил, что в 2007 году Украина начнет проектирование нового корвета (по советской классификации – малый противолодочный корабль) для своих Военно-морских сил. Как ожидается, в следующем году состоится его закладка, на строительство корабля будет выделено 36 млн. гривен.
К слову, уже входящие в состав ВМС Украины корветы «Луцк» и «Тернополь» 29 апреля примут участие в учениях НАТО «Активные усилия», заявил Гриценко.

Кроме того, министр обороны пообещал повысить заработную плату контрактникам и младшему составу, для чего будет инициировать пересмотр бюджета. Гриценко также заявил, что в 2007 году Министерство обороны намерено построить 4 тысяч квартир для военнослужащих.