25.01.2007 19:35
Депутаты Госдумы РФ в пятницу, 26 января, намерены внести поправки в закон О правительстве РФ, согласно которым государственные и муниципальные служащие не смогут больше получать средства от иностранных физических и юридических лиц, в том числе за научную, творческую и преподавательскую деятельность. «Вводится запрет на получение средств от иностранных государств, иностранных граждан и лиц без гражданства», - пояснил председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов.

Как сообщает NEWSru.com, по его словам, если сегодня госслужащий, например, получает деньги «от Петрова или Сидорова, то это взятка, а если - от Сороса, то это грант». Грызлов заявил, что подобная ситуация недопустима. Спикер обратил внимание на то, что сейчас госслужащий может иметь вторую оплачиваемую работу, в том числе научную, творческую, преподавательскую.

«Но даже для этих видов деятельности запрещается получение средств от иностранных юридических и физических лиц», - подчеркнул он. Как сказал Грызлов, в нынешней ситуации госслужащие, получающие деньги от иностранцев, как бы соответствуют тезису «слуга двух господ», и, более того, их уже можно называть «не государственными служащими, а загранслужащими».