26.01.2007 09:30
В Санкт-Петербурге коллегия присяжных признала виновным сотрудника милиции, обвинявшегося в совершении двух жестоких убийств молодых девушек, пишет NEWSru.com.

Расследование было начато прокуратурой города летом 2005 года, когда были обнаружены трупы жертв, которые скончались от множественных колото-резаных ранений, с погибших были сняты ценные вещи.

При расследовании убийств отрабатывался целый ряд версий, в том числе об убийстве на сексуальной почве и ритуальном жертвоприношении, отмечают в прокуратуре.

Обвинение в совершении двух убийств предъявлено 31-летнему сотруднику милиции. Ему инкриминируется также вооруженное нападение с целью завладения имуществом.

Милиционер был арестован в январе 2006 года и вскоре после ареста стал давать признательные показания. Как было установлено, мотив убийств был корыстным - в одном случае милиционеру требовались деньги после того, как он проиграл всю свою зарплату.

Коллегия присяжных большинством голосов признала подсудимого виновным. Теперь суду предстоит обсудить конкретные сроки наказания милиционеру и вынести обвинительный приговор на основании вердикта присяжных.

По данным Управления собственной безопасности ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, с 2004 года количество уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников милиции, выросло в 9 раз. Около 35 процентов преступлений, совершаемых милиционерами - общеуголовные, в первую очередь, грабежи.