26.01.2007 15:53
Журналисты с удовольствием вспоминают две резонансные акции, проведенные в 2006 году в исторических и культурных уголках Украины. Как передает корреспондент From-UA, это «ЭтноЛето. ХIX купальские игры на родине Гоголя» (с. Гоголево, Полтавская область) и «ЭтноОсень. Звездная осень в Качановке» (Качановка, Черниговская область).

У основания этих акций стоял депутат и культуролог, а от недавнего времени, и главный идеолог внутреннего туризма в Украине - Николай Томенко. Как сообщил нам секретарь оргкомитета, депутат Киевсовета Александр Бригинец, «перед отъездом председателя оргкомитета Николая Томенко в Турин на студенческие игры, мы провели заседание и на нем определили в общих чертах, каким будет праздник и основные этапы его подготовки».

Душой и ведущей этих акций была Заслуженная артистка Украины - Анжелика Рудницкая, которая, между прочим, обещала журналистам, что продолжение будет.

Так будет ли продолжение? Так состоится ли «ЭтноЗима»?

Именно ответами на эти вопросы мы поинтересовались у певицы, художницы и ведущей Анжелики Рудницкой.

«Зимой празднуют множество этнических и религиозных праздников (Николая, Андрея, Новый год, Рождество и Крещение) - это с одной стороны. С другой - для большинства из нас зима - это Прикарпатье, лыжи, снег», - рассуждает Анжелика Рудницкая.

«Хотелось все это объединить и, в то же время, не быть банальными. Потому мы сразу отбросили то, что просилось само собой - Рождество в Карпатах. Блестящая идея родилась у Николая Томенко - провести зимнюю акцию на новом курорте в Черновицкой области, который называется Мигово. Это в тех местах, где родились легендарный актер Иван Мыколайчук и певец Назарий Яремчук, - делится мыслями одна из инициаторов этно-акции Анжелика Рудницкая. - Это мероприятие решено приурочить еще к одному известному и вкусному празднику - Маслянице, который мне близок как вегетарианке, ведь главное угощение в этот день - блины. Праздник будет называться «ЭтноЗима. Масленица на Буковине».

По ее словам, «этот праздник будет таким же веселым и жизнеутверждающим, как и те, что прошли в Гоголево и Качановке. Приглашаю в Мигово 18 февраля».

Как нам удалось выяснить, Мигово (Черновицкая область) - это небольшой курорт в горах, где есть 3 лыжных трассы, несколько отелей и ресторанов. Планируется, среди прочих мероприятий, и концерт на центральной площади туристического городка, в котором, кроме вышеупомянутой Анжелики Рудницкой, ожидается выступление и других артистов, среди которых этно-рокобилы «От Винта» и ставшие легендой украинской этнической эстрады благодаря своей песне «Три дороги», дует в составе Инессы Братущик и Ореста Хомы.

Ну что ж, спешите бронировать места в местных отелях.