28.01.2007 19:44
Мускулистым мужчинам с суровым выражением лица легко получить от дамы согласие прийти на свидание, но женщины не видят их как потенциальных партнеров для брака.

Как пишет Утро.ru, исследование, проведенное учеными из университета Мичигана, показало, что представительницы прекрасного пола судят о мужчинах по чертам лица раньше, чем узнают их личные качества.

Изменив 850 фотографий мужских лиц, ученые выяснили, что дамы считают красавцев с мужественными чертами лица хорошими партнерами для любовных утех, но не спешат выходить за них замуж. Для долгосрочных же отношений серьезно настроенные особы склонны выбирать мужчин с более женственной внешностью, круглым лицом и полными губами.

Исследователи говорят, что гормон тестостерон может играть роль в объяснении этого явления. Тестостерон ведет к развитию больших челюстей и надбровных дуг - черты, которые считаются признаком мужественности. Однако высокий уровень тестостерона может привести к повышенной сексуальной активности, и, как следствие, к изменам. Возможно, женщины подсознательно чувствуют эту опасность и предпочитают связать жизнь с менее сексуальным партнером. Однако эта гипотеза требует дополнительных подтверждений.