29.01.2007 08:57
Американский финансист, инвестор и филантроп Джордж Сорос рассказал о впечатлениях, полученных на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает «Обком».

«Такое большое количество участников на этой встрече подтверждает важность тех политических процессов, которые происходят в Украине, для мира. Вдохновлен той политической ситуацией, которая сейчас есть в Украине. Мы являемся свидетелями развития демократии в вашей стране, когда различные партии могут свободно конкурировать друг с другом», - отметил Сорос.

По его словам, в Украине есть свободные СМИ.

«Программа, представленная премьер-министром Виктором Януковичем, дает основания считать, что политическая ситуация в Украине очень обнадеживающая», - сказал он.

«Меня попросили оценить положение страны в энергетической сфере. Конечно, Украина проиграла в той конфронтации, которая возникла 1 января 2006 года из-за отсутствия прозрачного диалога с украинской стороны. Впрочем, ситуацию нельзя назвать полностью безнадежной: ваш премьер-министр принимает участие в переговорах с Российской Федерацией, которые должны принести позитивные результаты», - отметил финансист.

По его мнению, Украине нужно в первую очередь обеспечить большую прозрачность в деятельности энергетических компаний, что уже было сделано в таких странах, как Азербайджан и Казахстан.

«Мой фонд всегда поддерживал инициативы, направленные на увеличение прозрачности. В различных странах мы поддержали независимый мониторинг объемов получения доходов госмонополиями. Такой же мониторинг предлагаем провести в Украине. Надеюсь, что украинское правительство поддержит такую инициативу», - отметил он.