29.01.2007 10:45
Украина лидирует в Европе по количеству ВИЧ-инфицированных.

Проблема СПИДа становится все более глобальной: с каждым годом количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Европе увеличивается, исходя из этого ПАСЕ утвердила Рекомендацию, в которой речь идет о методах и профилактике борьбы со смертельным заболеванием, пишет E-NEWS.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, проблема СПИДа в Украине стоит еще более остро: 1,5% взрослого населения ВИЧ-инфицированы, а это самый высокий показатель в Европе. Каждый год в Украине умирает более 8,7 тысячи людей от СПИДа.

С такими тревожными данными ознакомила участников Ассамблеи член Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Елена Бондаренко. Помимо этого она сообщила о том, что эпидемия в Украине «помолодела» и распространилась из социально уязвимых групп в широкие слои населения.

Особые опасения вызывает от факт, что количество инфицированных женщин и детей увеличивается особенно быстро. Говоря об общей ситуации в Европе, парламентарии утверждали, что проблема СПИДа выходит далеко за границы здравоохранения, основные усилия должны быть направлены на устранение проблем бедности, торговли людьми и наркомании.

Именно эти причины, по мнению участников делегации, способствуют распространению инфекции. Было много сказано о проблеме защиты прав человека, так как ВИЧ-инфицированный человек в Украине подвергается дискриминации на работе, в учебных заведениях, в быту, часто такие люди остаются изолированными.

А один на один справиться с этой проблемой невозможно. Соответственно, соблюдение прав человека – основное условие для эффективной борьбы со СПИДом.