29.01.2007 10:56
В понедельник, 29 января, в Эрмитаж вернулась картина Жана Леона Жерома «Бассейн в гареме», которая была похищена из музея в марте 2001 года, сообщает Газета.Ru.

Церемония возвращения полотна состоялась на заседании международной конференции ЮНЕСКО для стран Восточной и Центральной Европы «Применение научно-технических достижений в управлении сохранением исторических городов, внесенных в список Всемирного наследия».

Картину передал музею глава Росохранкультуры Борис Боярсков. Из-за того, что картина находится в плохом состоянии, ее передавали в закрытом планшете.

Директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский напомнил собравшимся, что картина была похищена из музея в 2001 году. Это получило столь широкую огласку, что злоумышленники не могли бы продать эту картину, отметил директор музея.

Картина «Бассейн в гареме» была написана Жаном Леоном Жеромом в 1876 году и представляет собой холст размером 73,5 на 62 сантиметра. Полотно было приобретено для великого князя Александра Александровича (будущего императора Александра III).