29.01.2007 11:38
Астронавтка НАСА Хайдемари Стефанишин-Пайпер - первая украинка, побывавшая в космосе, прибыла в Украину по приглашению украинского бизнесмена и мецената Виктора Пинчука, пишет Корреспондент.

Это ее первый визит в Украину и она отвечала на вопросы журналистов на украинском языке без помощи переводчика.

В ходе визита Стефанишин-Пайпер посетит Киев, Львов и Львовскую область. В частности, во Львовской области она посетит село Новый Яричив, где живут ее родственники.

31 января Стефанишин-Пайпер вместе известным писателем Пауло Коэльйо будет почетной гостьей Фонда Виктора Пинчука на торжественной церемонии награждения победителей стипендиальной программы Фонда. Церемония состоится в авиационном комплексе имени Антонова.

По прибытии в аэропорт Борисполь в ходе брифинга Стефанишин-Пайпер сообщила, что очень ждет встречи с родственниками, которых никогда не видела, а также хочет увидеть село, где родился ее отец. Он умер 15 лет тому назад.

Она также отметила, что с ней в Украину очень хотел приехать ее 17-летний сын, но не смог, поскольку ему необходимо ходить на занятия.

Астронавтка сообщила, что Пинчук пригласил ее в Украину как человека, который мог бы стать примером для молодежи. «Формула успеха заключается в том, чтобы много учиться и работать», - сказала она.

По ее словам, если бы ее не пригласил Пинчук, она бы все равно приехала в Украину через год. Также она сообщила, что слушала в космосе украинскую музыку и брала с собой маленький украинский флаг. Она созналась, что любит украинский борщ, вареники, голубцы и готовит другие украинские блюда.

Астронавтка отметила, что ей было очень приятно общаться с премьер-министром Украины Виктором Януковичом в Давосе.

В сентябре 2006 года принимала участие в космическом полете как специалист, провела 12 дней в космосе, из которых 13 часов 8 минут провела в открытом космическом пространстве на международной космической станции.