29.01.2007 14:09
В Ленинградской области состоится первый в России модный показ русских валенок. Он пройдет 31 января в театре моды «Катюша» города Гатчина.

На подиум выйдут барышни, обутые в гламурные валенки со стразами и мехом, а также в простую, удобную валяную обувь, которая пользуется спросом у массового потребителя. Об этом сообщает РГ.

История валенок начинается с 4 века до нашей эры - именно к этому времени археологи относят изделия из шерсти, обнаруженные на Алтае при раскопках Пазырлыкского кургана.
На Руси же войлок, с которым славян познакомили кочевники, очень долго использовался исключительно как подстилка. Одно из первых упоминаний о «войлочных сапогах» есть в «Слове о полку Игореве» (XII век).

Особенности русской зимы «заставляли» носить валенки не только простых жителей городов и деревень, но и царских особ. Так, Екатерина II любила мягкие полусапожки из тонкой черной шерсти, а Анна Иоанновна разрешала надевать валенки придворным дамам даже к парадному платью. Император Петр I видел в этом виде обуви целебные свойства.

Он советовал: «Если утром голова болит с похмелья, надеть на босу ногу валенки да выхлебать миску горячих кислых щей».