29.01.2007 14:39
Президент Украины Виктор Ющенко требует от руководителей всех уровней безотлагательно принять меры по борьбе с курением и алкоголизмом в стране во избежание отрицательных явлений. В частности, Президент просит усилить борьбу с незаконным производством и фальсификацией табачных изделий и алкоголя, обеспечить соблюдение предприятиями стандартов качества продукции. Об этом сообщается в письме от 12 января N02-43, направленном Секретариатом Президента Кабинету Министров Украины, председателю Верховной Рады АР Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, председателям областных и Севастопольскому городскому советам.

Как сообщает пресс-служба Черновицкой облгосадминистрации, которая располагает текстом письма, также глава государства требует существенно усилить пропаганду здорового образа жизни и увеличить объемы информационных материалов о вреде курения и употребления алкоголя. Ющенко также призывает в установленном порядке решать вопросы финансового и материально-технического обеспечения профилактических и лечебных мероприятий, направленных на предупреждение и уменьшение употребления алкогольных, табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения.

Кроме того, Президент требует обеспечить соблюдение определенных законодательством ограничений относительно потребления алкогольных напитков и табачных изделий, особенно в части запрета употребления алкоголя в учебных и просветительско-воспитательных учреждениях, транспорте, в помещениях органов государственной власти и местного самоуправления.

В том числе, Ющенко призывает не допускать продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним, в помещениях и на территории дошкольных, учебных заведений и учреждений здравоохранения. Осуществлять постоянный мониторинг эффективности мероприятий по реализации государственной политики относительно предупреждения и уменьшения употребления алкоголя и табачных изделий. Также Президент призвал обнародовать выявленные факты несоблюдения положений законов Украины, а также меру наказания, примененную к нарушителям, в средствах массовой информации, передает «ForUm».

Как отмечается в письме, «в последнее время на треть увеличилось употребление алкоголя, от которого доля прямой смертности выросла с 1,5% в 1999 году до 2,2% в 2005 г., кроме того, на учете находится почти 700 тыс. человек с психическими расстройствами, из них 86% - трудоспособного возраста», - сообщает Черновицкая облгосадминистрация.

Также в письме констатируется, что «в Украине расширяется и употребление табачных изделий, которые являются одной из основных причин сердечно-сосудистых и хронических легочных заболеваний, онкологической патологии. По оценкам экспертов, ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает около 120 тыс. человек. Особенно беспокоит распространение курения сигарет среди молодежи».