29.01.2007 14:52
Головная боль, как самая частая причина отказа от секса, уже успела прочно обосноваться в анекдотах. Очевидно, что появился этот недуг вместе с человеком. Ученые убедились, что даже 7000 тысяч лет до нашей эры людей мучила мигрень. Представляете? Он ей мамонта собственными руками раздобыл, а она - не могу, мол, голова болит. Отсюда и проблемы в первобытном обществе. Действительно, заболевание нестрашное, от него не умирают, почему, казалось бы, и не пошутить? На самом деле все не так безобидно, пишет Medicus.ru.

Головная боль доставляет мучительные страдания, заметно ограничивая социальную активность, и заставляя порой отказываться от профессиональной карьеры. Среди десятков видов головной боли мигрень - наиболее распространенный вариант. Эта древняя спутница человечества описана еще Гиппократом и Цельсом. Кстати, последний указал, что это заболевание хоть и не смертельное, но пожизненное.

Название происходит от греческого «hemikrania» (hemi — половина, kranium — голова) и отражает основной признак недуга: во время приступа болит половина головы. Сегодня неврологи знают, что заболевание начинается в молодом возрасте, чаще у женщин и длится до 50-60 лет. Вы хотите терпеть до 60-ти? Если нет, тогда возьмите на вооружение нижеприведенные сведения. Женщины гораздо чаще подвержены этому недугу, а деловые женщины – чаще остальных. Для них - это настоящая головная боль, отнимающая время, приносящая заботы и беспокойство, срывающая планы и вносящая хаос в график мероприятий.

Нередко, мигрень приурочена к критическим дням, осложняя и без того малоприятный предменструальный синдром. Это, так называемая мигрень, связанная с ПМС.

Шейная мигрень. Этот вид мигрени по существу мигренью не является, но проявляется почти также. Жгучая боль в затылке, виске, иногда и в надбровной области. Боль и ощущение песка в глазах, туман перед глазами. Снижение слуха головокружение, шум и треск в ушах.

Симптомы сходные, а причина совсем другая – остеохондроз шейного отдела позвоночника. Как правило, это патология первого и второго шейного позвонка, нарушающая кровообращение головы. Мигрень - неврологическое заболевание и требует лечения у невропатолога. Она поддается лечению медикаментозными и физиотерапевтическими средствами. Шейная же мигрень – хорошо поддается коррекции методами мануальной терапии и рефлексотерапии.