29.01.2007 15:02
На сегодня Секретариат Президента и антикризисная коалиция ведут переговоры относительно решения ситуации вокруг закона о Кабинете министров.

Как передает УНИАН, об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова в понедельник, 29 января, на брифинге.

В то же время она отказалась говорить, в каком составе проходят эти переговоры.

По словам И. Ванниковой, тот факт, что закон о Кабинете министров не был обнародован ни в пятницу, ни в субботу, ни сегодня, свидетельствует о том, что «антикризисная коалиция готова к компромиссам, или по крайней мере не готова к обострению политической ситуации». По ее мнению, это означает, что возможности улаживания антиконституционных противоречий не исчерпаны.

И. Ванникова подчеркнула, что, со своей стороны, Президент есть, был и остается открытым для переговоров в части согласования норм данного закона с положениями Конституции.

«Глава государства считает, что обнародование данного закона без соответствующих процедур (согласование норм закона с нормами Конституции) дает ему право обратиться в Конституционный Суд о признании закона о Кабинете министров не отвечающим Конституции в целом», - подчеркнула пресс-секретарь В. Ющенко.