29.01.2007 16:07
Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело по обвинению гражданина Украины в убийстве помощника военного прокурора Дальневосточного военного округа по части 2 статьи 105 УК РФ и изнасиловании женщины по части 1 статьи 131 УК РФ. Оба преступления были совершены в конце июня 1998 года в Кировском районе Хабаровска.

Преступления были раскрыты по горячим следам в течение нескольких суток, однако задержать подозреваемого не удавалось, так как он скрылся от следствия. В ходе расследования также было установлено, что на момент совершения преступления подозреваемый скрывался от правоохранительных органов Украины в связи с побегом из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение изнасилования, сообщает NEWSru.com.

В начале июля 1998 года, с учетом совокупности собранных по уголовному делу доказательств, беглому заключенному было заочно предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений, он объявлен в международный розыск, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С этого времени ОВД Кировского района Хабаровска при содействии НЦБ Интерпола разыскивал обвиняемого. После задержания преступника в Уссурийске Приморского края он был заключен под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Хабаровский краевой суд.