29.01.2007 16:24
В фондозакупочную комиссию Государственного Эрмитажа попал древний византийский крест VI века, предположительно украденный в 1963 году из Анталийского музея в Турции, сообщил глава Росохранкультуры Борис Боярсков.

"В Эрмитаже, сверив базы Росохранкультуры по разыскиваемым культурным ценностям с поступлениями на комиссию, обнаружили византийский крест VI века, принадлежащий, скорее всего, коллекции Музея цивилизации в Анталии", – заявил Боярсков в понедельник в Петербурге на открытии Международной конференции ЮHЕСКО для стран Восточной и Центральной Европы.

По его словам, данные о похищенном в Турции экспонате совпали с приметами креста, поступившего в Эрмитаж. Об обнаружении креста уже извещены сотрудники музея в Анталии, сообщает NEWSru.com ссылаясь на ИТАР-ТАСС. "Если турецкая сторона идентифицирует этот крест и подтвердит, что это действительно экспонат музея, он будет возвращен в законном порядке", - отметил Боярсков.

В Эрмитаже уточнили, что крест принадлежит частному лицу, и владелец предложил музею приобрести у него раритет. Данные о владельце не раскрываются. Экспертиза проводилась в соответствии с требованиями к деятельности фондово-закупочной комиссии. Если подлинность экспоната будет установлена, материалы будут переданы в МВД РФ. В настоящее время проводится экспертиза музейного экспоната, и, если версия следствия подтвердится, международный дилер, предложивший Эрмитажу крест, будет задержан, а сам экспонат возвращен в турецкий музей.