29.01.2007 16:55
В понедельник мэр Москвы Юрий Лужков поклялся никогда не допустить парада представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в российской столице. Он назвал подобные события «сатанинскими». Однако, активисты движения за права геев в России говорят, что они намерены игнорировать запрет городских властей и, несмотря ни на что проведут первый в Москве парад гомосексуалистов и лесбиянок, пишет Lenty.Ru.

Лично Юрий Лужков и городские власти запретили проведение подобного парада в прошлом году, ссылаясь на угрозу насилия. Активисты проигнорировали запрет и были избиты представителями правых движений; некоторых из тех, кто принял участие в параде, задержала милиция.

Выступая в Кремле по случаю мероприятия, в котором принял участие и глава Русской православной Церкви, Лужков вновь подверг бичеванию гомосексуалистов и лесбиянок: «В прошлом году Москва оказалась под беспрецедентным давлением - ввести санкции против парада геев, который можно назвать не иначе, как сатанинским», - заявил он под аплодисменты собравшихся. - Мы не дадим, чтобы такой парад состоялся сейчас, и не допустим подобного в будущем».

Лужков также заявил, что западные страны столкнулись с кризисом веры и разлагают детей. «Некоторые европейские государства благословили однополые браки и ввели в школах инструкции по сексу. Подобные вещи - это нравственный яд, смертоносный для детей», - считает мэр.

Тем временем активисты движения за права геев России заявили, что они будут оспаривать запрет городских властей на проведение парада и обратятся в Европейский суд по правам человека. Парад гордости они намечают провести в конце мая. Активисты-правозащитники считают, что 5-8 процентов из 143-миллионного населения России - это люди нетрадиционной сексуальной ориентации.