29.01.2007 18:34
В понедельник, 29 января, в Украине услугами интернета с разной периодичностью пользуется около 9 миллионов жителей Украины. Такие данные приводятся в официальном сообщении Госдепартамента по связи и информатизации Министерства транспорта и связи (Госсвязи) по итогам развития отрасли связи в 2006 году.

Как сообщает УНИАН, по данным Госсвязи, количество зарегистрированных доменов в Украине по итогам 2006 года составило 241 тысячу, общее число веб-сайтов - свыше 36 тысяч. В 2006 году расширился доступ к интернет-сети, внедрялись услуги высокоскоростного доступа к интернет (хDSL) и широкополосного доступа через систему кабельного телевидения.

В частности, компания «Укртелеком» более чем в 6 раз увеличила количество абонентов, подключенных к интернет по технологии ADSL, компания начала предоставление услуги построения виртуальных частных сетей по технологии MPLS и др. Напомним, что число абонентов широкополосного доступа через систему кабельного телевидения компании «Воля» по итогам 2006 года составило 100 тысяч абонентов.

Осуществлялось развертывание зон беспроводового доступа к интернет по технологиям Wi-Fi, WiMAX. По состоянию на 1 января 2007 года только по ОАО Укртелеком количество объектов безпроводового доступа по технологии стандарта Wi-Fi, по сравнению с их количеством на начало 2006 года, выросло в 9 раз и составило 57 хот-спотов.