29.01.2007 20:31
Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявляет о намерении Украины уменьшать потребление газа. Об этом, как сообщает MIGnews, он сказал в понедельник, 29 января, журналистам в Брюсселе.

«Мы будем по максимуму отходить от потребления газа и переходить на другие источники энергии», - сказал он. Клюев, в частности, отметил, что в этом направлении Украина может работать над дальнейшим развитием угольной отрасли, производства этанола и биотоплива, увеличения производства электроэнергии.

«И мы ожидаем, что в этом плане будем активно сотрудничать с ЕС, особенно это касается снабжения электроэнергии в страны Европы», - сказал вице-премьер. Говоря о производстве биоэтанола, Андрей Клюев отметил, что правительство уже подготовило к реализации два проекта на двух предприятиях общей мощностью 260 тыс. тонн в год. «Мы сокращаем таможенные сборы, акцизы под эти проекты, думаю, через полтора-два года будут первые результаты», - сказал он. Кроме того, по словам Клюева, достаточно легко перестроить украинские спиртозаводы на производство этанола.