30.01.2007 08:42
У Президента Украины Виктора Ющенко до 5 февраля еще есть время для принятия решения относительно закона об императивном мандате депутатов Верховной Рады Автономной республики Крым и местных советов. Об этом сообщили в пресс-службе Президента в понедельник, пишут Версии.

Пресс-служба напоминает, что закон поступил в Секретариат Президента для рассмотрения 20 января, а согласно законодательству главе государства для принятия решения отводится 15 календарных дней, поэтому окончательная дата принятия решения Президентом - 5 февраля 2007 года.

Пресс-служба напоминает, что на минувшей неделе заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин заявил, что у главы государства есть все основания возвратить закон в Верховною Раду со своими мотивированными предложениями, поскольку документ противоречит Конституции Украины.

Во-первых, уточняет пресс-служба, закон предусматривает, что руководящий орган политической партии может определить основания, чтобы лишить статуса депутата. Среди таких оснований может быть невхождение депутата в соответствующий блок или фракцию, выход, переход в другую фракцию, а также другие причины. В то же время, в части 3 статьи 141 Конституции речь идет о том, что основания для лишения парламентария статуса должны быть четко определены законом, говорится в комментарии пресс-службы Президента.

Во-вторых, переходные положения закона предусматривают, что его действия распространяются на депутатов, избранных 26 марта 2006 года. В то же время, согласно статье 58 Конституции Украины, законы и другие нормативные акты не имеют силы обратного действия, за исключением случаев смягчения или отмены ответственности лица.

Третьей принципиальной позицией, которая дает Президенту основания применить право вето к закону об императивном мандате, является то, что документ не предусматривает судебной защиты депутата, сообщает пресс-служба главы государства.