30.01.2007 09:33
Арсения Яценюка иногда называют будущим Президентом Украины. Или премьером. Это один из самых молодых украинских политиков. В 1991 году, когда более 90% населения на референдуме проголосовали за независимость Украины, Яценюк еще не имел права голоса. Он только окончил среднюю школу, пишет ХайВей.



Свое дело Яценюк открыл, еще будучи студентом первого курса юридического факультета Черновицкого университета. Тогда вместе с друзьями он организовал студенческую фирму, которая на заре эпохи первичного накопления капитала занималась вопросами приватизации промышленных и аграрных предприятий области.



В 2005 г. Яценюк был назначен на пост заместителя Одесского облсовета. На одном из одесских сайтов горожане, обсуждая Арсения, говорили о его исключительной порядочности и советовали брать Яценюка с собой в разведку, в поход, в гости, на рыбалку - всюду, куда придется.



32-летний Яценюк был одним из самых молодых и в то же время состоятельных министров в Кабмине Ю. Еханурова. В его декларации за 2005 г. стоит цифра 3,5 млн. грн. - деньги, полученные во время работы в банковской сфере. В интервью газете «Дело» Яценюк сказал: «Меня более всего радует, что мне нечего скрывать. Основной источник моего дохода был от продажи ценных бумаг банка «Аваль», в котором я проработал пять лет».



Еще в самом начале оранжевой революции, когда результат ее не был известен, Яценюк разрешил своим подчиненным в Нацбанке открыто выражать свои убеждения, вывесив из окон банка оранжевые ленты и шарфы.



Арсений Яценюк о себе: «Я - государственный менеджер. А профессиональный или нет - не мне судить. Мне ближе не украинская мечта - сначала стать чиновником, а потом богатым человеком, а американская. Там чиновник - это средство самореализации, наверное, даже стиль жизни».



Во время оранжевой революции 2004 г. Яценюк исполнял обязанности главы Нацбанка. Считается, что именно благодаря его решительным действиям на этом посту банковская система Украины избежала краха и добрая доля украинского капитала не оказалась за границей. При этом Яценюк действовал на собственное усмотрение, отклонив программу выхода из кризиса, предложенную Всемирным банком.



Когда в 2001 г. Яценюк стал министром экономики Крыма, он поменял все таблички на дверях в министерстве на украиноязычные. В одном из интервью Яценюк объяснил: «Если человек не способен выучить еще один язык, у него отсутствует интеллект», и напомнил, что из бюджета выделяются деньги на изучение государственного языка.



«Я всем всё прощаю и ничего не помню. Нужно уметь переворачивать страницы. Нельзя ставить личные амбиции выше государственных интересов», - так выразился Яценюк, когда его в конце 2004 г., вопреки своим обещаниям, уволил из Нацбанка В. Стельмах.