30.01.2007 09:50
В последнее время водители луганских маршруток совсем распоясались: ездят, как им вздумается, попирая чуть ли не все Правила дорожного движения и создавая при этом аварийные ситуации на дорогах. Никакие штрафы и увещевания не помогают. Поэтому ГАИ перешла к более действенным мерам: ее сотрудники начали следить за поведением водителей с пассажирского сиденья. Одетые в штатское сотрудники садятся в маршрутку и по ходу следования письменно фиксируют все нарушения.

Более того, за микроавтобусом в служебном авто едет оператор и фиксирует все на камеру. Поэтому когда на конечной остановке водителю предъявляют список его прегрешений, отвертеться невозможно.

Результаты данной операции превзошли все ожидания. Только за один день сотрудники ГАИ Луганска зафиксировали более 300 грубых нарушений ПДД и выявили 56 случаев технической неисправности транспортных средств. Иными словами, каждый проверенный водитель допустил в среднем три нарушения на линии, передает ForUm.

Сами водители, конечно, не в восторге от такой слежки. Говорят, мол, машин на маршруте много, график напряженный, вот и приходится нарушать. Зато пассажиры полностью поддерживают нововведение, считая, что подобные меры наконец-то приструнят и дисциплинируют маршруточников.