30.01.2007 11:53
На прошлой неделе стало известно о преследованиях, которым подвергаются евреи Йемена со стороны радикальных исламистов. Как сообщают официальные источники в этой мусульманской стране, исламисты обвиняют представителей Народа Книги в том, что они продают алкогольные напитки, распитие которых запрещено Кораном.

Напомним, что около 45 человек из еврейской общины Саада в Йемене покинули свои дома после многочисленных угроз со стороны радикальных мусульман. В посланиях с угрозами, которые, как стало известно, распространяют ученики религиозного шиитского лидера Хусейна Бадер ад-Дин аль-Хути, говорится, что евреи «находятся на службе мирового сионизма, действия которого направлены на разложение народа с целью лишить его своих принципов, ценностей, нравственности и религии».

Представители еврейской общины отрицают обвинения в спаивании мусульман, требуя защиты государства. В ответ правительство распорядилось выставить охрану вокруг здания отеля, где укрываются от исламистов евреи.

В связи с засильем радикалов в Йемене, власти страны призвали все группировки сложить оружие. В случае отказа - боевикам пригрозили настоящей войной, в которой будут задействованы спецподразделения национальной армии, пишет MIGnews.com.

На сегодняшний день в Йемене насчитывается около двухсот евреев, которые живут по законам иудаизма и не заинтересованы переезжать в Израиль.