30.01.2007 12:17
Во вторник, 30 января, Конституционный Суд Украины продолжит рассмотрение дела по конституционному представлению 47 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона «О внесении изменения в раздел ІV «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О Конституционном Суде Украины».

Как сообщает УНИАН, данный закон предусматривает, что юрисдикция Конституционного Суда по вопросам о соответствии Конституции Украины не распространяется на законы о внесении изменений в Конституцию Украины, которые вступили в силу.

По мнению авторов представления, Закон противоречит положениям Конституции в целом, поскольку Конституционный Суд лишается права решать вопрос конституционности законов Украины о внесении изменений в Конституцию Украины, которые вступили в силу. Этим самым нарушены конституционные принципы деятельности органов государственной власти, в частности единого органа конституционной юрисдикции в Украине, согласно которым государственная власть в Украине осуществляется на принципах ее деления на законодательную, исполнительную и судебную.

Народные депутаты утверждают, что Законом установлено ограничение на реализацию определенных Конституцией и Законом «О Конституционном Суде Украины» полномочий Конституционного Суда, что порождает «опасный прецедент внеконституционного вмешательства» законодательной ветви власти в деятельность судебной.

Судья-докладчик по делу - Андрей Стрижак.