30.01.2007 12:21
Доля зарплат и социальных расходов в структуре себестоимости продукции, производимой в Украине, сегодня составляет немногим более 8%. Это один из самых низких показателей в Европе, что говорит о завышенной эксплуатации труда в стране и экономически необоснованном, заниженном уровне зарплат. В абсолютном выражении в декабре средняя зарплата составила 1277 грн./месяц. Самые высокие доходы в финансовом секторе, нефтепереработке, металлургии и, как ни странно, у работников госуправления, самые низкие — у медиков и учителей, пишет Вовремя.info.

По словам министра труда и социальной политики Михаила Папиева, одна из основных причин низких зарплат в Украине по сравнению с соседями — отставание по продуктивности труда (объем реализованной продукции/количество трудящихся). Если сравнить с другими странами, то в России продуктивность труда в 2,2 раза выше, в Германии — в 6,3, во Франции — в 7,6, в США — в 9 раз.

По словам его заместителя директора Института демографии и социальных исследований Эллы Либановой, по уровню эксплуатации наемного работника Украина опережает всех своих соседей, похожая ситуация имеет место разве что в Болгарии. В Чехии, Словакии, Венгрии и некоторых других странах, где схожий с нашим уровень производительности труда, средняя зарплата намного выше. «Только в 2002 г. средняя зарплата достигла прожиточного минимума»,— напоминает госпожа Либанова. По подсчетам института, даже если в целом по экономике произойдет рост оплаты труда на 30%, рост себестоимости продукции составит всего 2%.

Впрочем, зарплаты и так постоянно растут. В 2006 г. среднемесячная зарплата выросла на 30%, реальные доходы населения (т.е. с поправкой на инфляцию) — на 20%. По словам вице-премьера Дмитрия Табачника, это привело к тому, что в Украине продолжился потребительский бум, достигнут новый рекорд потребительского кредитования, а уровень безработицы стал ниже, чем в ЕС. Кроме того, официальный уровень доходов населения не отвечает реальному состоянию дел на рынке труда. Более-менее достойные зарплаты часто платятся в конвертах, так что реальные доходы выше официальных.