30.01.2007 13:58
Во вторник, 30 января, в 14:00 часов в Ворошиловском районном суде г. Донецка состоится заседание по иску Бережной Т.Н к прокуратуре Донецкой области с требованием возместить моральный ущерб за гибель ее дочери. Как сообщили From-UA, общая сумма иска - 4 500 000 грн.

Напомним, Светлану Зайцеву, дочь Татьяны Николаевны Бережной и мать троих малолетних детей, правоохранительные органы г. Макеевки задержали по подозрению в совершении убийства. В ходе следствия к Светлане применялись настолько эффективные методы дознания, после применения которых она дала показания о своей причастности к убийству.

Находясь в Донецком СИЗО, Светлана заразилась туберкулёзом. Суд приговорил С. Зайцеву к 7,5 годам лишения свободы. Через год после оглашения приговора, Светлана была оправдана и полностью реабилитирована в связи с тем, что случайно были найдены настоящие убийцы.

В апреле 2006 г. после обострения заболевания, полученного в СИЗО, Светлана скончалась.

На попечении больной бабушки (инвалида 2-й группы) Татьяны Николаевны Бережной остались трое несовершеннолетних внуков. Старший внук Татьяны Николаевны - Женя - заразился от матери туберкулезом и сейчас проходит лечение. Никаких денег как попечитель Бережная от государства не получает и содержит 3-их внуков на свою пенсию в 330 грн.

Эти обстоятельства побудили Татьяну Николаевну обратиться в суд с требованием компенсировать ей и ее внукам моральный вред, причиненный органами прокуратуры. Юридическую помощь в сложившейся ситуации решился оказать известный адвокат Сергей Салов. Подано исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба в размере 4,5 миллиона гривен.

Ответчиком выступает Прокуратура Донецкой области, которая не согласна с исковыми требованиями и считает, что по данному иску ответчиком должно выступать государственное казначейство Украины.